RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : III/2
Tema
: Pekerjaan
Alokasi Waktu :
6 × 35 menit (2 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
:
Memahami pecahan sederhana dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Mengenal pecahan sederhana.
III. Indikator :
1. Mengenal
pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh.
2. Membaca dan
menulis lambang pecahan.
3. Menyajikan
nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Membilang dan
menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam lambang.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Siswa dapat
membaca dan menuliskan lambang pecahan.
3. Siswa dapat
menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Siswa dapat
membilang dan menuliskan pecahan dengan kata-kata dan lambang.
V. Materi Ajar
Pecahan
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pengerjaan
hitung pembagian.
Motivasi : Materi ini berguna
bagi penjual makanan.
Kegiatan Inti
1. Guru
menunjukkan tiga batang kayu. Satu batang dicat dua warna sama
besar, satu batang dicat tiga warna, dan satu batang dicat empat
warna yang berbeda tetapi sama besar.
2. Bertanya jawab tentang bagian yang
dicat. Siswa menentukan bahwa bagian
dari keseluruhan merupakan pecahan.
3. Dengan
bimbingan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.
4. Siswa
menyajikan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar dan menentukan nilai
pecahan dari gambar yang disajikan guru.
5. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 104.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pecahan
sebagai bagian dari keseluruhan.
Motivasi : Materi ini bermanfaat
bagi pedagang sembako.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab
dengan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.
2. Guru
menggambarkan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar, siswa membandingkan
nilai pecahan berdasarkan gambar.
3. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 107.
4. Guru
menggambarkan nilai pecahan dengan menggunakan beberapa garis bilangan, siswa
membandingkan nilai pecahan pada garis bilangan.
5. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 110.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 100–110
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan,
tertulis
Contoh instrumen:
1. Sebuah roti dipotong menjadi
empat sama besar.
Setiap potong
roti nilainya . . . .
2. Seperempat ditulis . . . .
3. nilai pecahannya . . . .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 3 ×
35 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
:
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Membandingkan pecahan.
III. Indikator :
1. Membandingkan
nilai dua pecahan dengan gambar.
2. Membandingkan
nilai dua pecahan dengan garis bilangan.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan gambar.
2. Siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.
V. Materi Ajar
Pecahan
VI. Metode Pembelajaran
Tes, unjuk kerja
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang
perbandingan pecahan.
Motivasi : Materi ini sangat
berguna salah satunya bagi pengusaha katering.
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan
berbagai gambar, siswa menyebutkan nilai pecahannya.
2. Beberapa siswa
maju membuat gambar dari nilai pecahan yang disebutkan guru.
3. Guru menyajikan
beberapa pasang pecahan, siswa menyatakan perbandingan dari pasangan pecahan.
4. Guru
menginformasikan cara menyelesaikan soal sederhana mengenai pecahan.
5. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 111.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 106–111
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan,
tertulis
Contoh instrumen:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 3 ×
35 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana.
III. Indikator :
Menyelesaikan soal cerita yang
berhubungan dengan pecahan sederhana.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
2. Siswa dapat
menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan membandingkan pecahan.
V. Materi Ajar
Pecahan
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas,
ceramah bervariasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat perbandingan
pecahan dengan garis bilangan.
Motivasi : Materi ini bermanfaat
bagi pengusaha katering.
Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan
beberapa pasang pecahan, siswa membandingkan setiap pasangan pecahan dengan
memberi tanda >, <, atau =.
2. Diskusi kelas
membahas hasil pekerjaan siswa.
3. Guru memberikan
informasi tentang penyelesaian soal cerita yang mengandung pecahan sederhana.
4. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 114.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Dengan
bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi
tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 111–114
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan,
tertulis
Contoh instrumen:
1. Anton membawa
beras 21 kilogram.Lia membawa beras 41 kilogram. Siapa yang membawa lebih
berat?
2. Panjang tali
Doni 43 meter.Panjang tali Wati 32 meter.Tali siapa yang lebih pendek?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Tema
: Kegiatan
Alokasi Waktu
: 9 × 35 menit (3 kali pertemuan)
I Standar
Kompetensi :
Memahami unsur dan sifat-sifat
bangun datar sederhana.
II. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi berbagai bangun
datar sederhana menurut sifat dan unsurnya.
III Indikator :
1. Menemukan
sifat-sifat bangun datar persegi.
2. Menggambar
persegi sesuai dengan sifat-sifatnya.
3. Menemukan
sifat-sifat bangun datar persegi panjang.
4. Menggambar
bangun datar persegi panjang sesuai dengan sifat-sifatnya.
5. Menemukan sifat-sifat
bangun datar segitiga.
6. Menggambar
segitiga sesuai dengan sifat-sifatnya.
7. Menyebutkan
jenis-jenis segitiga menurut panjang, sisi, dan besar sudutnya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menemukan sifat-sifat bangun datar persegi.
2. Siswa dapat
menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya.
3. Siswa dapat
menemukan sifat-sifat bangun datar persegi panjang.
4. Siswa dapat
menggambar persegi panjang sesuai dengan sifat-sifatnya.
5. Siswa dapat menemukan
sifat-sifat bangun datar segitiga.
6. Siswa dapat
menggambar segitiga sesuai dengan sifat-sifatnya.
7. Siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis segitiga menurut panjang, sisi, dan besar sudutnya.
V. Materi Ajar
Bangun Datar Sederhana
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk buku, papan tulis, eternit, lantai
keramik, dan lain-lain (bangun datar).
Motivasi : Materi ini berguna
dalam membuat lapangan olahraga.
Kegiatan Inti
1. Guru menggambar
persegi pada papan berpetak, siswa menyebutkan panjang setiap sisi dalam petak
satuan.
2. Dengan
bimbingan guru, siswa menentukan sifat-sifat dari bangun datar persegi dengan
menggambar dua diagonalnya terlebih dahulu.
3. Guru
menunjukkan bangun datar persegi panjang dan segitiga, siswa menentukan
sifat-sifatnya bersama kelompok.
4. Beberapa siswa
menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
5. Diskusi kelas
untuk menemukan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, dan
segitiga.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, dan
segitiga.
Motivasi : Materi ini berguna
bagi tukang batu atau bangunan.
Kegiatan Inti
1. Guru
menunjukkan gambar persegi, siswa menyebutkan sifat-sifatnya.
2. Siswa membuat
gambar persegi berdasarkan sifat-sifatnya, dengan menggambar kedua diagonalnya
terlebih dahulu.
3. Bersama
kelompok, siswa menggambar bangun datar persegi.
4. Beberapa siswa
maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
5. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 141.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang gambar dan sifat-sifat segitiga.
Motivasi : Materi ini berguna
bagi seorang desainer.
Kegiatan Inti
1. Bersama
kelompok, siswa menggambar sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpul
kemudian pada ujung sinar garis dihubungkan.
2. Guru
menginformasikan jenis segitiga menurut besar sudutnya.
3. Masih bersama
kelompok, siswa menggambar segitiga berdasarkan sifat-sifatnya dengan ketiga
sisi sama panjang, dua sisi sama panjang, dan ketiga sisinya tidak sama.
4. Guru
menginformasikan jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya.
5. Setelah memberi
nama setiap segitiga yang digambar, beberapa siswa maju menyampaikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi.
6. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 136–137.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa bersama
guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi
tugas rumah.
VIII.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006
2. Gambar bangun datar sederhana
3. Papan berpetak
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, tugas
Bentuk instrumen : Lisan,
tertulis
Contoh instrumen:
1. a. Apa nama bangun datar di samping?
b. Sebutkan sifat-sifatnya.
2. Gambarkan
bangun datar persegi panjang.
3. Sebutkan jenis-jenis
segitiga berdasarkan besar sudutnya.
4. Apa nama bangun
datar di samping?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Alokasi Waktu
: 8 × 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
:
Memahami unsur dan sifat-sifat
bangun datar sederhana.
II. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasikan berbagai
jenis dan besar sudut.
III. Indikator :
1. Menjelaskan
sudut sebagai daerah yang dibatasi oleh dua sinar atau garis yang berpotongan.
2. Mengurutkan
bersar sudut menurut ukurannya.
3. Menyatakan dan
membuat jenis-jenis sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
4. Menyatakan
sudut sebagai jarak putar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menjelaskan pengertian sudut.
2. Siswa dapat
mengurutkan besar sudut menurut ukurannya.
3. Siswa dapat
menyatakan dan membuat jenis-jenis sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
4. Siswa dapat
menyatakan sudut sebagai jarak putar.
V. Materi Ajar
Sudut
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi,
diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang
sudut rumah, kelas, meja, buku, dan lain-lain.
Motivasi : Materi ini bermanfaat
bagi tukang kayu.
Kegiatan Inti
1. Guru
menginformasikan pengertian sudut secara matematis dengan potongan lidi
berserta nama sudut.
2. Guru
menunjukkan beberapa macam sudut, siswa mengurutkan sudut dari yang terbesar ke
terkecil dan sebaliknya.
3. Siswa
membandingkan dua sudut yang ditunjukkan guru dengan istilah lebih besar, lebih
kecil, atau sama besar.
4. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 120.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3× 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang
urutan sudut dan perbandingannya.
Motivasi : Materi ini berguna
bagi pengusaha mebelair.
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat sudut siku-siku dari kertas yang
dilipat.
2. Guru menginformasikan besar sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
3. Bersama kelompok, siswa membuat sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut
tumpul dengan melipat kertas kemudian dijiplak untuk membuat gambarnya.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok, kelompok yang lain
menanggapi.
5. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan sudut dengan lipatan kertas
bebrentuk sudut siku-siku.
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika
III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 123.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang
jenis-jenis sudut.
Motivasi : Tukang kayu sangat
memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Dengan tanya
jawab, siswa menyebutkan jenis sudut dari gambar yang ditunjukkan guru.
2. Guru
menunjukkan waktu pada jam tiruan, siswa menyebutkan jenis sudut yang terbentuk.
3. Beberapa siswa
maju memutar pada jarum jam tiruan, siswa yang lain menyebutkan tanda waktu dan
besar sudut (nama sudutnya).
4. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 125.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006,
halaman 116–125
2. Kertas dilipat bentuk sudut
3. Gambar berbagai jenis sudut
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, unjuk kerja,
pertanyaan
Bentuk instrumen : Lisan,
tertulis
Contoh instrumen:
1. Sepasang sinar
garis lurus yang bertemu pangkalnya disebut . . . .
2. Urutan sudut
dari yang terbesar pada gambar berikut adalah . . . .
3. Sudut di
samping dinamakan sudut . . . .
4. Dari pukul
12.00 ke pukul 12.15 jarum panjang berjalan sejauh . . . putaran dan membentuk
satu sudut . . . .
5. Jenis sudut
yang ditunjukkan pada jam di samping adalah . . . .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : III/2
Tema
: Gejala Alam
Alokasi Waktu : 8 ×
35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
:
Menghitung keliling, luas persegi
dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Menghitung keliling persegi dan
persegi panjang.
III. Indikator :
1. Menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.
2. Menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan
baku.
3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.
4. Menemukan rumus keliling bangun datar persegi.
5. Menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.
2. Siswa dapat
menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
3. Siswa dapat
memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.
4. Siswa dapat
menemukan rumus keliling bangun datar persegi.
5. Siswa dapat
menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.
V. Materi Ajar
1. Unsur-Unsur
Bangun Datar Sederhana
2. Keliling dan
Luas Bangun Datar
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi,
diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk/nama bangun datar.
Motivasi : Materi ini berguna bagi para kontraktor.
Kegiatan Inti
1. Bersama
kelompok, siswa mengukur panjang dan lebar meja dan bangku yang diduduki dan
melaporkan hasilnya.
2. Guru
menginformasikan tentang keliling bangun persegi panjang dengan mengukur panjang
dan lebar papan tulis.
3. Siswa menemukan
keliling meja dan bangku yang diduduki dari hasil pengukuran dan melaporkannya.
4. Guru
menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang lengkap dengan nama sisi,
panjang, dan lebar.
5. Bersama teman
sebangku, siswa menentukan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang.
6. diskusi kelas
untuk menentukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua (2× 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang rumus keliling persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini berguna
jika kita akan membuat
rumah.
Kegiatan Inti
1. Siswa menentukan rumus keliling persegi dan persegi panjang dari gambar
yang ditunjukkan oleh guru.
2. Guru memberikan ukuran baku pada gambar yang ditunjukkan kepada siswa,
kemudian siswa menentukan kelilingnya.
3. Bersama kelompok, siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada
buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman
155.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang
lain menanggapi.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang mencari keliling persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi tukang kayu.
Kegiatan Inti
1. Guru
menginformasikan cara menentukan kalimat matematika dari soal cerita tentang
persegi panjang.
2. Bersama
kelompok, siswa mengerjakan soal cerita dengan menentukan kalimat
matematikanya, yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 56.
3. Beberapa siswa
maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
4. Diskusi
kelas tentang cara menyelesaikan soal cerita tentang persegi panjang.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa bersama
guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi
tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika
III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 153–159
2. Papan berpetak
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, tugas
Bentuk instrumen : Lisan,
tertulis
Contoh instrumen:
1. Keliling bangun
di samping . . . satuan.
2. Keliling
persegi panjang di samping . . . cm.
3. Rumus keliling
persegi adalah K = . . . .
4. Panjang rusuk
persegi 5 cm. Kelilingnya . . . cm.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 12 ×
35 menit (4 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
:
Menghitung keliling, luas persegi
dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Menyelesaikan luas persegi dan
persegi panjang.
III. Indikator :
1. Menjelaskan
luas sebagai daerah dari bidang datar.
2. Menaksir luas
daerah beberapa bangun datar dengan menghitung petak satuan.
3. Menemukan rumus
luas bangun persegi panjang.
4. Menghitung luas
persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
5. Menemukan rumus
luas bangun persegi.
6. Menghitung luas
bangun persegi dengan melibatkan satuan baku.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menjelaskan luas sebagai daerah dari bidang datar.
2. Siswa dapat
menaksir luas daerah beberapa bangun datar dengan menghitung petak satuan.
3. Siswa dapat
menemukan rumus luas bangun persegi panjang.
4. Siswa dapat
menghitung luas persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
5. Siswa dapat
menemukan rumus luas bangun persegi.
6. Siswa dapat
menghitung luas bangun persegi dengan melibatkan satuan baku.
V. Materi Ajar
Keliling dan Luas Bangun Datar
Sederhana
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi,
diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang keliling bangun datar.
Motivasi : Materi ini berguna pada waktu kita membuat rumah.
Kegiatan Inti
1. Dengan
menunjukkan gambar bidang datar pada papan berpetak, guru menginformasikan
tentang luas dari bidang datar.
2. Guru
menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang pada papan berpetak, siswa
menentukan luas bangun dengan menghitung petak satuan.
3. Siswa menaksir
luas bidang datar, seperti soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber
Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 150–151.
4. Diskusi kelas
untuk membahas hasil pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang luas bangun datar/bidang datar.
Motivasi : Materi ini bermanfaat pada saat kita memasang keramik.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan
gambar persegi dan persegi panjang pada papan berpetak, siswa menentukan luas
bangun dengan menghitung petak satuan, diawali banyak petak pada sisi, panjang,
dan lebar.
2. Guru
menunjukkan gambar persegi dengan sisi ditandai s dan gambar persegi
panjang dengan panjang p dan lebar l.
3. Siswa
menentukan rumus luas persegi dan persegi panjang dengan bimbingan guru.
4. Diskusi kelas
untuk menuliskan rumus luas persegi dan persegi panjang.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang rumus persegi panjang.
Motivasi : Dalam membuat rumah kita sangat perlu materi ini.
Kegiatan Inti
1. Guru
menunjukkan gambar persegi panjang dengan papan berpetak, siswa menentukan
luasnya dengan mengalikan banyak petak satuan pada lajur dan pada kolom.
2. Guru
menunjukkan gambar persegi panjang dengan disertai satuan baku, siswa
menentukan luas bangun tersebut.
3. Diskusi kelas
membahas hasil pekerjaan siswa.
4. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 158.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Keempat (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang rumus luas persegi.
Motivasi : Dalam memasang lantai keramik kita perlu materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang cara menentukan luas persegi panjang.
2. Guru menunjukkan gambar persegi dengan disertai satuan baku pada sisinya,
siswa menentukan luasnya.
3. Diskusi kelas membahas hasil pekerjaan siswa.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika
III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 160.
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi
tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika
III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 150–160
2. Kertas berpetak
3. Papan berpaku
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, unjuk kerja
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Luas = . . .
petak satuan.
2. Luas daun
kira-kira = . . . petak satuan.
3. Luas = . . .
cm2.
4. Luas = . . .
dm2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 5 ×
35 menit (2 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
:
Menghitung keliling, luas persegi
dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.
III. Indikator :
1. Membandingkan luas berbagai bangun persegi dan persegi panjang.
2. Mengurutkan luas berbagai bangun persegi dan persegi panjang.
3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling dan luas persegi dan
persegi panjang.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
membandingkan luas berbagai bangun persegi dan persegi panjang.
2. Siswa dapat
mengurutkan luas berbagai bangun persegi dan persegi panjang.
3. Siswa dapat
memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling dan luas persegi dan
persegi panjang.
V. Materi Ajar
Keliling dan Luas Bangun Datar
Sederhana
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi,
diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat luas persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini berguna bagi investor perumahan.
Kegiatan Inti
1. Bersama
kelompok, siswa menentukan luas beberapa bangun datar persegi dan persegi
panjang yang ditunjukkan oleh guru.
2. Beberapa siswa
maju untuk menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
3. Dengan
bimbingan guru, siswa membandingkan dan mengurutkan bangun dari yang terluas
atau sebaliknya.
4. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 161.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (4 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat luas dan keliling persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pengusaha mebelair.
Kegiatan Inti
1. Guru
menginformasikan tentang cara menentukan kalimat matematika dari soal cerita
yang mengandung keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2. Bersama teman
sebangku, siswa mengerjakan soal cerita yang dituliskan guru.
3. Siswa maju
menyampaikan hasil kerja kelompok dan siswa yang lain menanggapi dilanjutkan
diskusi kelas.
4. Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 161.
Penutup
1. Dengan bantuan
guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Siswa dan guru
melakukan refleksi.
3. Guru memberi
tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika
III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 160–167
2. Papan berpetak
3. Gambar berbagai
bidang datar
4. Gambar berbagai
bangun datar
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, dan tugas
Bentuk instrumen : Lisan,
tertulis